GASTON NICK (PETRELLI DIT 1882-1957) - Lot 177

Lot 177
Estimation :
80 - 100 EUR
GASTON NICK (PETRELLI DIT 1882-1957) "La sortie du lavoir - Les métiers de Paris", Description : Gravure originale. Support : papier Couleur : noir sur fond blanc Dimensions : cuvette : 13.2 x 9.5 cm - feuille : 33.5 x 25.4 cm Signature : en bas à droite au crayon et au crayon sur la marge en bas : « sortie du lavoir » Tirage : en bas à gauche, au crayon « 3/50 » Date : 1925/30 Etat : Bon état, papier légèrement jauni, une mouillure tout en bas à gauche dans la marge NICK Gaston (PETRELLI), peintre et graveur, il est né, en 1882, à Champagne le Vieux dans la Haute- Loire). Artiste peintre, Dessinateur et Graveur. Petit-neveu de Colomba Carabelli. Il adresse au Salon des Artistes Indépendants de 1927 une eau-forte Vieille maison à Corte et des dessins représentant la Corse. A celui de 1944, une peinture intitulée Porte à Bonifacio. En 1927 il réalise des gravures représentant des scènes de la vie en Corse (Berger corse, Vocératrice, Vers la fontaine, Veille de Noël) tirées à 75 exemplaires. En 1928, Il illustre les romans Colomba (eaux fortes) et Matteo Falcone (gravures sur bois), ainsi que d'autres ouvrages (Maupassant, Carco...). Il vient étudier l'art à Paris et on commence à voir paraître plusieurs ouvrages illustrés par ses soins dès les années 1920 : Verlaine, Maupassant, Mérimée, etc. Il change de nom pendant ou après la guerre. Les raisons pour lesquelles il décide de changer de nom restent obscures. A exposé aux Artistes Occitans Indépendants : Catalogue : XVe salon du 30 septembre au 31 octobre 1950 Palais des Arts Toulouse.
Mes ordres d'achat