GASTON NICK (PETRELLI DIT 1882-1957) - Lot 172

Lot 172
Estimation :
80 - 100 EUR
GASTON NICK (PETRELLI DIT 1882-1957) "L'Aubaine - Les Métiers de Paris", Description : Gravure originale. Dimensions : feuille : 32.8 x 25.4 cm - Cuvette : 13.2 x 10 cm Signature :signée en bas à droite, justifié : 9/50 Technique : gravure Tirage : 50 exemplaires Support : papier Date : 1920/30 Etat : bel état NICK Gaston (PETRELLI), peintre et graveur, il est né, en 1882, à Champagne le Vieux dans la Haute- Loire). Artiste peintre, Dessinateur et Graveur. Petit-neveu de Colomba Carabelli. Il adresse au Salon des Artistes Indépendants de 1927 une eau-forte Vieille maison à Corte et des dessins représentant la Corse. A celui de 1944, une peinture intitulée Porte à Bonifacio. En 1927 il réalise des gravures représentant des scènes de la vie en Corse (Berger corse, Vocératrice, Vers la fontaine, Veille de Noël) tirées à 75 exemplaires. En 1928, Il illustre les romans Colomba (eaux fortes) et Matteo Falcone (gravures sur bois), ainsi que d'autres ouvrages (Maupassant, Carco...). Il vient étudier l'art à Paris et on commence à voir paraître plusieurs ouvrages illustrés par ses soins dès les années 1920 : Verlaine, Maupassant, Mérimée, etc. Il change de nom pendant ou après la guerre. Les raisons pour lesquelles il décide de changer de nom restent obscures. A exposé aux Artistes Occitans Indépendants : Catalogue : XVe salon du 30 septembre au 31 octobre 1950 Palais des Arts Toulouse.
Mes ordres d'achat