GASTON NICK (PETRELLI DIT 1882-1957) - Lot 159

Lot 159
Estimation :
80 - 100 EUR
GASTON NICK (PETRELLI DIT 1882-1957) "Rue Simon Le Franc - Les Métiers de Paris", Description : Gravure originale. Dimensions : feuille : 30.8 x 25.2 cm - Cuvette : 20.6 x 17.8 cm Date : 1920/30 Signature : non signée "6ème état" Technique : gravure Support : papier Tirage : nous sommes en présence d'un tirage d'essai exécuté par l'artiste. Etat : bel état (fente de 8mm sur le bas de la feuille) NICK Gaston (PETRELLI), peintre et graveur, il est né, en 1882, à Champagne le Vieux dans la Haute- Loire). Artiste peintre, Dessinateur et Graveur. Petit-neveu de Colomba Carabelli. Il adresse au Salon des Artistes Indépendants de 1927 une eau-forte Vieille maison à Corte et des dessins représentant la Corse. A celui de 1944, une peinture intitulée Porte à Bonifacio. En 1927 il réalise des gravures représentant des scènes de la vie en Corse (Berger corse, Vocératrice, Vers la fontaine, Veille de Noël) tirées à 75 exemplaires. En 1928, Il illustre les romans Colomba (eaux fortes) et Matteo Falcone (gravures sur bois), ainsi que d'autres ouvrages (Maupassant, Carco...). Il vient étudier l'art à Paris et on commence à voir paraître plusieurs ouvrages illustrés par ses soins dès les années 1920 : Verlaine, Maupassant, Mérimée, etc. Il change de nom pendant ou après la guerre. Les raisons pour lesquelles il décide de changer de nom restent obscures. A exposé aux Artistes Occitans Indépendants : Catalogue : XVe salon du 30 septembre au 31 octobre 1950 Palais des Arts Toulouse.
Mes ordres d'achat