HENRY MOORE (1898-1986) - Lot 113

Lot 113
Estimation :
500 - 700 EUR
HENRY MOORE (1898-1986) "Etude de corps", Description : Dimensions de la feuille : 56 x 37.5 cm Signature : signée et datée "70", en bas à droite de la gravure Technique : pointe sèche Tirage : 30 exemplaires, tirage justifié X/XXX au crayon, en bas à gauche de la gravure Etat : superbe état Né le 30 juillet 1898 à Castleford et mort le 31 août 1986 à Much Hadham, est un sculpteur britannique. Issu d'une famille de mineurs, il devient célèbre grâce à ses grandes sculptures abstraites en bronze et en marbre taillé. Henry Moore s'est inspiré à la fois de la sculpture classique des grands maîtres et du surréalisme des années 1920. Il est fasciné par les figures maya et l'art des cultures méso-américaines. Il croise pour la première fois le personnage maya-toltèqueChac Mool au Musée d'Ethnologie du Trocadéro à Paris, en 1924', lequel deviendra sa figure la plus récurrente. Le personnage allongé à joué un rôle crucial dans la vie et l'oeuvre de Moore.
Mes ordres d'achat