Lot n° 68
Estimation :
40 - 50
GRANVILLE Jean-Jacques - Lot 68
GRANVILLE Jean-Jacques
GRANVILLE, ou Jean-Jacques Grandville, pseudonyme de Jean Ignace Isidore Gérard (1803-1847), est un caricaturiste, illustrateur et lithographe français.
"Mauvaise herbe croit toujours",
Description : gravure en couleur d'époque, issue de l'ouvrage "Cent Proverbes" de 1845.
Tirage : 1870
Dessin : Granville Jean-Jacques
Graveur : ?
Dimensions : 24 x 15.5 cm, Passe-partout : 31.7 x 24 cm
Etat : bon état malgré quelques légères rousseurs