GARMAINE DE COSTER (1895-1992) - Lot 41

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
GARMAINE DE COSTER (1895-1992) "Coquillages", Description : Dimensions du feuillet : 32,8x49,9 cm. Signature :signée. Technique : Burin et eau-forte en couleurs. Epreuve sur vélin, justifiée "VII/XXVI", Etat : bel état Née et morte à Paris est une illustratrice, graveuse et relieuse française. Elle entre en 1912 à l'École nationale supérieur des arts décoratifs. Elle s'initie à la gravure sur bois de fil selon les méthodes japonaises auprès de Jules Chadel et Yoshijiro Urushibara.
Mes ordres d'achat