PAUL ÉMILE COLIN (1867-1949) - Lot 38

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Bid on drouot.com
PAUL ÉMILE COLIN (1867-1949) "La Moisson", Description : Dimensions du feuillet : 50.7 x 32.5 cm. Signature : signée. Technique : Bois original en noir et blanc. Epreuve sur vélin, justifiée "30/108" Il reste très attaché à ses origines lorraines dont les paysages, les villages et leurs habitants continuent à inspirer son œuvre. Colin est l'un des membres fondateurs de la Société de la gravure sur bois originale en 1911. Il en est le vice-président de 1920 à 1935. À partir de 1920, il voyage en Italie, en Sicile, en Espagne, au Portugal et au Maroc. Ces visites sont la source d'inspiration de sa nouvelle approche de la couleur.