EDGAR CHAHINE (1874-1947) - Lot 28

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
EDGAR CHAHINE (1874-1947) "Francesconi", Date : 1923 Dimensions du feuillet : 45,5x32,3cm Signature :Epreuve sur vélin fort du seul téta connu, titrée, justifiée "1/100" et signée (à gauche) Technique : Pointe-sèche et eau-forte Etat : bel état N°366 du catalogue de l'oeuvre gravé, par M.MR.Tabanelli - Edité par Il Mercante di Stampe Editeur - Milano . En 1892, il est élève à Venise d'un lycée tenu par les frères mekhitaristes, suivant parallèlement les cours du peintre Antonio Paoletti et du sculpteur Antonio del Zotto à l'Académie des beaux-arts. Il s'installe définitivement à Paris en 1895. Il s'inscrit à l'Académie Julian, puis il expose au Salon des artistes français de 1896 à 1899, notamment la série La Vie lamentable, tableaux mettant en scène des déshérités. En 1900, ses gravures lui valent une médaille d'or à l'Expositions universelle de Paris , puis en 1903, une autre à la Biennale de Venise, manifestation qui lui rendra un hommage rétrospectif en 1924.
Mes ordres d'achat