JEAN-SYLVAIN BAILLY (1736-1793) - Lot 7

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
JEAN-SYLVAIN BAILLY (1736-1793) Mathématicien, astronome, écrivain et homme politique français. Il a été le premier maire de Paris lors de la Révolution Française. Ensemble de 9 gravures du début du XIX siècle représentant Jean-Sylvain Bailly. Artistes : Pigeot, Jourdy, Raffet, Delpech (2), David, Courdin, Rados... Bon état général, quelques légères rousseurs sur certains documents. La fiche "France Bailly..." présente une trace d'humidité dans le coin gauche en bas (voir photographie).
Mes ordres d'achat