Lot n° 119
Estimation :
500 - 700
JEAN-PIERRE POTIER (XX-XXI SIÈCLES) - Lot 119
JEAN-PIERRE POTIER (XX-XXI SIÈCLES)
JAILLISSEMENT, Corée, 2003,
Technique mixte sur toile. Signée en bas à droite
H 73 x L 54 cm
De ses multiples voyages, Jean-Pierre Potier a créé des oeuvres très personnelles empreintes de poésie et qui sont aussi des témoignages de lieux dont certains se sont transformés ou ont disparu. Brumes irréelles, nuages d'encre, où l'on devine un
village ou quelques personnages... Ses nombreuses expositions, de la Chine aux Etats-Unis, sans oublier, bien-sûr la France, ont permis d'apprécier un artiste au travail exemplaire et rare.