JEAN DESPRES (1889-1980) Pichet en étain... - Lot 32 - Art Research Paris

Lot 32
Estimation :
1500 - 2500 EUR
JEAN DESPRES (1889-1980) Pichet en étain martelé à corps ovoïde, bec verseur évasé et anse latérale détachée en volute (rayures, petits enfoncements). Signé. H16,5 cm - H 6 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE : Philippe Guegan, Jean Després, 1889 - 1980, Galerie Flore, Paris, 2006, variante de notre modèle référencé sous le n°18 et reproduit p. 48. CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté, modèle créé circa 1930-1935, à corps ovoïde à quatre côtes renflées, col tubulaire à petit bec verseur et anse latérale détachée évidée sur talon quadrilobé (rayures, petits enfoncements). Inscription sur la panse « Automobile Club de l'Oranie - IIe course de côte automobile du Murdjadjo, 1957 » (Algérie). Marqué Gallia, numéroté 5885 et poinçon de fabricant au revers. H 21 cm - H 8 1/4 in. BIBLIOGRAPHIE : - Collectif, "Ambre et Argent. Christian Fjerdingstad, un orfèvre danois de l'Art Déco", Éditions d'Art Somogy, Paris, 1999, p. 27 pour une reproduction de notre modèle sans inscription. - Céline & Fabien Mathivet, "Christian Fjerdingstad, Maître Orfèvre de l'Art Déco", Galerie Mathivet, Paris, 2011, p. 23 pour une reproduction de notre modèle sans inscription. LOUIS SUE (1875-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté à bec verseur conique et anse latérale détachée sur talon débordant à quatre pans coupés. Décor en léger relief de feuilles stylisées en partie basse (légères oxydations). Numéroté 5978 au revers. H 18 cm - H 7 1/8 in. BIBLIOGRAPHIE : Yvonne Brunhammer, Les Grands Styles - Le Style 1925, éd. Baschet et Cie, Paris, 1975, modèle référencé et reproduit p. 138 sous le n° 3.
Mes ordres d'achat