MAX LE VERRIER (1891-1973)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1600 EUR
MAX LE VERRIER (1891-1973)
MAX LE VERRIER (1891-1973) « La pluie », Lampe de table à deux lumières en bronze à patine verte nuancée sur base octogonale à pans coupés en marbre noir veiné de brun. Parapluie en verre dépoli (éclat interne). Manque la terrasse en bronze. Non signé. A two-light table lamp in bronze with green shaded patina on octagonal base in black marble with brown veins. Frosted glass bulb cover (internal chip). Bronze terrace missing. Unsigned. H 42.5 cm - H 16 3/4 in. Bibliographie Bénédicte Wattel, Damien Blanchet-Le Verrier, "Max Le Verrier, un esprit Art Déco", Ed. Louvre Victoire, Paris, à paraître en 2024, modèle similaire reproduit p 147.
Mes ordres d'achat