ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945)

Lot 110
Estimation :
1000 - 1400 EUR
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) "Le Décor moderne au cinéma", Paris, Charles Meunier, 1928. In-4. 40 planches hors texte. Cartonnage de l'éditeur avec titre en blanc. Avec des illustrations des films suivants : Jocaste, Le Vertige (décors de Mallet-Stevens), Antoinette Sabrier (décors de Germaine Dulac), L'Inhumaine (décors de Mallet-Stevens et mobilier de Pierre Chareau), Le Diable au coeur, L'Occident, Maldone, Chou-chou, Poids-plume, Le Prince Jean, La Proie du vent, Belphégor, Le Fantôme du Moulin Rouge, Duel, Vivre, La Madone des Sleepings, Le Se- cret de Rosette Lambert Manque la planche 27.
Mes ordres d'achat