ROBERT MALLET-STEVENS (1886 - 1945)

Lot 27
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ROBERT MALLET-STEVENS (1886 - 1945) « Le Coucou », « Le Cabot », « La Poule », « Les Marsouins », « Les Sardines », « Le Singe », « Les Chevaux » et « Le Cafard ». Ensemble de huit cartes postales à l'aquarelle et encre sur papier dans un encadrement, circa 1917. Monogramme de l'artiste. A set of eight postcards in watercolour and ink on paper, circa 1917. In a frame. Monogrammed by the artist. Cartes postales : 14 x 9 cm - 5 1/2 x 3 1/2 in. Provenance : - ancienne collection de la famille de l'artiste - collection privée Historique : Ensemble réalisé en réponse aux cartes postales des Ateliers de la Sécession Viennoise.
Mes ordres d'achat