ANONYME, MONTRE DE POCHE, VERS 1870

Lot 77
Estimation :
1500 - 2500 EUR
ANONYME Montre de poche en or 18K (750 millièmes), cadran émail blanc, minuterie chemin de fer noire, chiffres turques peints noirs, aiguilles poires bleuies, petite seconde. Capot avant en or 18K (750 millième), numéroté 16, à l'extérieur ciselé, gravé et émaillé, à décors floraux de couleurs rouge et bleue, un cartouche vierge au centre. Capot arrière en or 18K (750 millièmes) numéroté 1516, poinçon de maître EL, gravé, ciselé et émaillé à décors floraux de couleurs rouge, verte et bleue à l'extérieur. Cache poussière en or 18K (750 millièmes) et numéroté 1516. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à ancre en ligne droite. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Vers 1870 An 18k gold and enamel pocket watch, c. 1870. Poids brut 103,5 g Diamètre 50 mm
Mes ordres d'achat