BROCHE EN OR ET PLATINE, TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1930

Lot 17
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Broche plaque en or 18k (750) et platine, ornée d'une perle de culture bouton d'environ 8 mm, épaulée d'une chute de diamants taille ancienne en serti clos, dans un décor géométrique ajouré rehaussé d'une double ligne de rubis synthétiques calibrés et de diamants taille ancienne. Travail français vers 1930. An 18k gold and platinum brooch, button cultured pearl, approx. 8 mm, old-cut diamonds,double line of calibrated synthetic rubies and old-cut diamonds. French work circa 1930. Poids des diamants : 1.60 carats environ l'ensemble. Longueur : H 5.5 x L 2.2 cm - H 2 1/8 x W 7/8 in. Poids brut : 15.50 g.
Mes ordres d'achat