BROCHE PENDENTIF EN OR 18k, DIAMANTS EN ROSE, TRAVAIL FRANÇAIS DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
700 - 800 EUR
Broche pendentif en or 18k (750e), stylisant un médaillon entouré de feuillages finement ciselés, appliquée d'un motif en argent orné de diamants taillés en rose en serti clos massé, dont un plus important au centre pesant environ 0.50 ct. Travail français de la première moitié du XIXème siècle. On y joint un cordon noir torsadé, fermoir anneau ressort en métal. An 18k gold and diamond brooch pendant, French work from the beginning of the 19th century. Dimensions : H 5 x L 3 cm. Poids brut : 11.30 g.
Mes ordres d'achat