Chloé MOSSESSIAN (née en 1992)

Lot 11
Estimation :
150 - 300 EUR
Chloé MOSSESSIAN (née en 1992) Plier la Mer Impression encres naturelles sur papier Rives Tradition, Edition 25 ex numérotés, signés, 2022 encadré sous verre 21 x 29.7 cm Artiste-cinéaste française Vit et travaille dans les Pyrénées. Elle est diplômée des Beaux-Arts de Paris avec les félicitations du jury en 2016, et a étudié le film expérimental à The Cooper Union de New York. Sa pratique oscille entre film, art vidéo (série des Images Habitables), photographie, installation. Travaillant de manière nomade, elle développe souvent ses projets à partir de recherches sur la géohistoire des lieux dans lesquels elle habite ou qu'elle visite. Elle réalise actuellement un documentaire expérimental sur la montagne de son enfance, Alentour (2023). Elle réalise également des films avec le compositeur Hank Mittnacht (Quiet Hank/Hank Midnight): Concert for the Sun (2019), The Hat (2020), et Underground River (2021), In Search of Old Growth (série en cours).
Mes ordres d'achat