Pascaline MARRE (née en 1972)

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pascaline MARRE (née en 1972)
Pascaline MARRE (née en 1972) La Grenade, Ed 1 sur 7 Tirage pigmentaire numéroté et signé, 2023 verre anti reflet cadre bois 66 cm x 48 cm Née en 1972. Vit et travaille à Paris. Auteur photographe, diplômée en Histoire de l'Art, Drew University, Etats Unis. Son travail explore l'impermanence et cherche à rendre visible ce qu'elle nomme nos interstice de réalités. Elle réalise plusieurs projets d'édition dont Fantômes d'Anatolie, regard sur le génocide arménien, 2015. Introduction Anouche Kunth, historienne (CNRS). Ce travail fut présenté durant la FIAC, à la galerie Regard Sud, Lyon, ainsi qu'à la galerie Binôme Paris, avec des images inédites où le négatif vient en regard de la série sous le titre ArméniÉe. Cette exploration du négatif est présenté sous forme d'une installation dans l'exposition collective de MENK au CAC, Mont de Marsan. Parallèlement Pascaline Marre réalise des commandes, dont récemment une carte blanche pour le Centre des Monuments Nationaux à l'Abbaye de la Sauve-Majeure, près de Bordeaux dans le cadre d'une exposition collective itinérante. Depuis quelques années, Pascaline Marre élargit sa pratique sur de nouveaux modes de création autour d'un projet intitulé L'équilibriste présenté à l'atelier à Paris et pour lequel elle fut finaliste pour le prix Marc Ladreit de Lacharrière de l'Académie des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat