Vartan MAKHOKIAN (1869-1937)

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Vartan MAKHOKIAN (1869-1937)
Vartan MAKHOKIAN (1869-1937) Le rivage. Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite « W.M ». Encadrée. H. 27,5 x L. 38 cm (à vue) Surtout connu pour ses paysages marins, Vartan Makhokian est né à Trabzon et a étudié à l'Académie de Berlin à partir de 1891, où il a été l'élève d'Eugen Bracht et de Hans Gude. Après ses études, il se rend en Crimée et rencontre l'artiste Ivan Aivazovsky. En 1895, Vartan Makhokian retourne à Trabzon et assiste aux massacres des Hamidiens. Il s'enfuit en Europe et commence à y exposer, d'autres expositions de ses oeuvres sont aussi organisées en Égypte. En 1914, Vartan Makhokian s'installe à Nice, après avoir vécu temporairement au Danemark, en Italie et à Trabzon.
Mes ordres d'achat