Harutyun Avakian (né en 1976)

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Harutyun Avakian (né en 1976)
Harutyun AVAKIAN (né en 1976) Le Printemps Huile sur toile, 2023 60 cm x 70 cm Né en 1976 en Arménie soviétique, il commence à faire preuve d'une sensibilité hors du commun pour le dessin et la sculpture dès sa plus jeune enfance. Il intégre l'école des Beaux-Arts Kojoyan dès ses 9 ans. Brillant élève, après un cursus complet de 5 ans, Harutyun intègre ensuite le collège national des Beaux-Arts d'Erevan. Il commence à s'intéresser à la peinture française (La Tour, Ingres, Delacroix, Cézanne, Matisse, et surtout à l'école flamande du 17ème). L'Union soviétique s'effondre entrainant une remise en question de la rigueur académique dans l'art et de l'esthétisme socialiste. Pour Harutyun, comme pour la plupart des artistes de sa génération, commence alors une période de questionnement sur la place de l'art et du rôle de l'artiste dans la société et une recherche personnelle d'une esthétique propre, affranchie du poids de l'académisme. En 1999, il expose à la galerie Dung Bui, à l'époque située à Paris. Une autre exposition, privée cette fois, s'en suit, organisée par la banque Hervet en 2000. Les influences se succèdent pour Harutyun, passant par l'abstrait, le collage et le réalisme. Il enseigne le dessin et la peinture à l'Académie nationale des Beaux-Arts d'Erevan et présente ses oeuvres régulièrement en Arménie dans le cadre de diverses expositions collectives ou personnelles.
Mes ordres d'achat