NGUYEN VAN THO DIT NGUYEN NAM-SON

Lot 1
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 260 000EUR
Pour ce lot, nous invitons les enchérisseurs à contacter la maison de vente, afin de s'enregistrer avant la vente : contact@arp-auction.com For this lot, we invite bidders to contact the auction house to register before the sale: contact@arp-auction.com NGUYEN VAN THO DIT NGUYEN NAM-SON (1890-1973) « Portrait de ma mère » Huile et laque dorée sur toile représentant le portrait de la mère de l'artiste, Nguyen Thi Lan. Signée en bas à droite, située à Hanoï et datée 1930 En haut à droite en caractère Chinois « le portrait de ma mère ». En bas à gauche en caractère chinois « Le fils Nguyen van Tho se prosterne en dessinant ». Oil and gold lacquer on canvas, signed lower right, located and dated. H 170 x L 103,5 cm Au dos du tableau, étiquette de l'exposition du Salon des Artistes Français de 1932 sur laquelle figure l'adresse de Nam Son à Hanoï (4 rue de la Citadelle, Hanoï, Tonkin) et celle Victor Tardieu (3 rue Chaptal à Paris). Nous remercions le petit-fils de l'artiste Mr Ngô Kim khôi de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre. Expositions: 1931 : Exposition Coloniale de Paris 1932 : Salon des Artistes français au Grand Palais (Médaille d'Argent) Provenance : Ancienne collection de Monsieur Henri Sambuc Collection de Monsieur Jean Yves Bureau Par descendance aux actuels propriétaires. Nguyen Van Tho, plus connu sous son nom d'artiste Nam Son, né à Hanoï en 1890 est issu d'une famille de lettrés. Initié à la calligraphie et à la peinture sur soie, il étudie par la suite au lycée du protectorat de Hanoï. Attiré par le dessin, il illustre de nombreux journaux et revues et ses prédispositions lui permettent de rencontrer Victor Tardieu qui devient son mentor. Aux côtés de son maître, Nguyen Nam Son s'exerce avec facilité à la peinture à l'huile et participe à la décoration du grand amphithéâtre de l'université de Hanoi. De cette collaboration fructueuse va naitre une amitié indéfectible entre les deux hommes et ils partagent ensemble l'ambition commune de créer une école des Beaux arts en Indochine. Le gouverneur général Merlin conforté par le succès de l'Ecole nationale d'Alger et de l'Ecole des Beaux-arts de Tunis, soutient le projet et c'est ainsi que l'Ecole supérieure des Beaux-Arts de l'Indochine (EBAI) ouvre ses portes à Hanoï en 1925. L'école supérieure des Beaux Arts de l'Indochine fondée par Victor Tardieu, et Nguyen Nam Son marquera un véritable tournant dans l'histoire de l'art Vietnamienne en formant plusieurs générations d'étudiants vietnamiens à la peinture de tradition occidentale comme Lé pho, Le van Dé, Mai trung Thu, Vu Cao Dam Nguyen Phan Chanh, Pham Hau Nguyen Gia Tri qui deviendront célèbres en Occident, par la suite. En 1925, Nguyen Nam Son part à Paris en compagnie de Victor Tardieu pour recruter des professeurs qui enseigneront à EBAI et il profite de ce séjour pour suivre durant 8 mois un enseignement artistique à l'école des beaux-arts de Paris (Atelier de JP Laurens), avant de revenir à Hanoi assister Victor Tardieu. En 1931 à l'occasion de l'exposition Coloniale de Paris, Victor Tardieu délégué de l'exposition organise la première exposition à l'étranger des élèves de EBAI au sein du pavillon du « Temple d'Anghor » dans lequel il dispose de six salles. Parmi les oeuvres exposées, les visiteurs ont pu admirer deux tableaux emblématiques de la peinture moderne Vietnamienne « le portrait de ma mère » de Nguyen Nam Son et « l'âge heureux » de Lé Pho. L'année suivante, le tableau est exposé au salon des Artistes Français qui se tenait au Grand Palais et Nguyen Nam son obtient la médaille d'argent car malgré l'abondance de tableaux et de sculptures dans cette exposition, « le portrait de ma mère » laissera un souvenir mémorable aux nombreux visiteurs de ce salon. Yvonne Pierre Laurens, peintre et sculpteur, sociétaire du Salon des artistes Français émue par le tableau écrit au peintre « Elle frappe par la majesté de son aspect, la noblesse des volumes remarquablement équilibrés, la couleur. C'est une oeuvre d'art ». Dans la revue « L'art et les Artistes » de mars 1932, on peut lire « Groupons ici les envois des élèves de l'école de Hanoï quoique le plus remarquable soit un portrait « le portrait de ma mère » profond comme une madone, plein d'âme et d'un métier sévère, par Nguyen Nam Son ». Lors de cette exposition au Grand palais, notre tableau est acheté par Henri Sambuc qui l'expose dans les locaux parisiens de la Société des Français d'Indochine dont il était le président. Avocat à la Cour d'appel de Paris avant de partir en Indochine, Il préside la chambre des avocats-défenseurs près la Cour d'appel de Saïgon (1912) et devient vice-président de l'Association amicale des Français d'Indochine. A son décès en 1944, notre tableau ainsi que des objets d'art d'Asie de sa collection personnelle sont achetés par Monsieur Jean Yves Bureau, un industriel Parisien collectionneur d'art d'Asie et depuis cette date le tableau a été précieusement
Mes ordres d'achat