RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Cachet Pinson en verre satiné, clef en creux sous la base. Signature incisée «R. Lalique - France ». (Une restauration à l'extrémité de la queue). A Pinson stamp in satin-finished glass, key recessed under the base. Incised signature "R. Lalique - France ". (A restoration at the end of the tail). H 4 cm - H 1 5/8 in. PROVENANCE Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance. HISTORIQUE Modèle crée en 1930. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 255 et référencé sous le n°223.
Mes ordres d'achat