RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 20
Estimation :
700 - 1000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Deux flacons de la garniture de toilette "Épines", en verre translucide et satiné à patine anthracite, à décor en bas-relief d'une frise d'épines, monture et bouchon interne en vermeil, bouchon supérieur en argent et émail noir. Signature en relief "R.Lalique", poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre. (Un petit choc d'émail sur le bouchon le plus petit). A suite of two bottles, translucent and satin glass with black patina, gilt mounted. Signed. Hallmarks. (A small enamel chip on the smaller). H 12,4 x D 11 et H 10 x D 8 cm - H 4 7/8 x Diam. 4 3/8 & H 4 x Diam. 3 1/8 in. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 343 sous les réf. 590 à 593, modèle créé en 1920, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947.
Mes ordres d'achat