FATMA BAYA

Lot 226
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 567EUR
FATMA BAYA
FATMA BAYA (1931-1998) Femme aux fruits Gouache sur papier signée en arabe bas à droite, et Baya en français au dos Gouache on paper signed lower right, signed a second time on the back H 50 x L 64,5 cm - H 19 3/4 x W 25 3/8 in Provenance: Collection particulière France Fatma Haddad, peintre et sculpteur algérienne d'origine kabyle est élevée par Marguerite Benhoura à la mort de ses parents. Elle commence à peindre très jeune et prend pour nom d'artiste "Baya", le prénom de sa mère. A 16 ans, elle expose à la galerie Maeght aux côtés de Braque et Matisse. Son mariage avec le musicien Mahfoud Mahieddine interrompt sa carrière artistique. Elle recommencera à peindre en 1962, et ses oeuvres seront régulièrement exposées en Algérie et en France. Après le musée Cantini de Marseille en 1982-1983 et le musée de Sharjah en 2021, l'Institut du Monde Arabe vient de lui consacrer une grande exposition, consacrant ainsi cette artiste icône de la peinture algérienne.
Mes ordres d'achat