RENÉ LALIQUE (1860 - 1945)

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
RENÉ LALIQUE (1860 - 1945)
RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) Presse-papier « Aigle », modèle créé en 1914. Épreuve en verre brun rouge moulé pressé satiné mat et brillant (infime éclat en bordure). Signé. An "Eagle" paperweight, model created in 1914, red-brown pressed glass proof, matte and glossy (tiny chip on the edge). Signed. H 7,5 x L 10 x P 6,5 cm - H 3 x W 4 x D 2 1/2 in. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, n°801 reproduit p. 380.
Mes ordres d'achat