RENÉ LALIQUE

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
RENÉ LALIQUE
RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) Deux flacons pour sac « Naïades », modèle créé vers 1912. Épreuves en verre blanc soufflé moulé et moulé pressé satiné mat et brillant. Signés, numéroté 918 pour l'un et 591 pour l'autre. Two "Naïades" bag bottles, model created around 1912, white blown moulded and pressed satin-finish proofs and glossy glass. Signed and numbered 918 for one and 591 for the other. H 6 cm - H 2 3/8 in. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, n°K et reproduit p. 322.
Mes ordres d'achat