RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) & HENRI BOUCHARD (1875 - 1960)

Lot 128
Estimation :
10000 - 15000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) & HENRI BOUCHARD (1875 - 1960) Variante de la plaque du « Chemin de croix de l'Église de Sauchy-Lestrée (Pas-de-Calais) » - « Première station », modèle créé en 1930. Épreuve en verre légèrement ambré moulé pressé satiné mat et brillant (petits éclats en bordure). Signée H. Bouchard dans la masse. A slightly ambered glass pressed satin and glossy proof (small chips at the edge). Signed. H 54 x L 64 x P 4,5 cm - H 21 1/4 x W 25 1/4 x D 1 3/4 in. BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, variante de notre modèle référencée sous la lettre B, reproduite p. 917.
Mes ordres d'achat