CRISTAL LALIQUE

Lot 122
Estimation :
80 - 120 EUR
CRISTAL LALIQUE
CRISTAL LALIQUE Deux flacons « Cactus » (manque les bouchons, un col rodé). Épreuves en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant et rehaussé d'émail noir pour l'un des deux. Signés. Two "Cactus" flasks (missing the stoppers, one neck broken), white pressed crystal proofs with matte and glossy finish and black enamel for one of the two. Signed. H 8,5 & 7,5 cm H 3 3/8 & 3 in. Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 1955, modèle référencé sous le n°11365 et reproduit planche 53.
Mes ordres d'achat