HECTOR GUIMARD (1867-1942) & FONDERIE DU VAL D'OSNE HAUTE-MARNE

Lot 13
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
HECTOR GUIMARD (1867-1942) & FONDERIE DU VAL D'OSNE HAUTE-MARNE Potelet d'angle des entourages découverts de station du Métropolitain parisien en fonte de fer peint vert nuancé à corps chantourné et ajouré (petits accidents, repeints et manques). A corner post of the parisian Metropolitan in cast iron painted green shaded. (Small ships, repaints and lacks). H 130 x L 39 x P 29 cm - H 51 1/8 x W 15 3/8 x D 11 3/8 in. Historique : nous remercions le cercle Guimard pour son aide dans la rédaction de cette notice. Bibliographie : Frédéric Descouturelle, "Guimard répertoire des fontes 1ère partie", Le Cercle Guimard, Paris, 2016, modèle référencé sous le V-13a et reproduit pp. 18-19.
Mes ordres d'achat