AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940)

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Important vase en grès à corps ovoïde et col tubulaire agrémenté de quatre anses détachées. Décor de quatre bandeaux de frise florale en émaux brun et gris sur fond taupe (fêles de cuisson aux anses et petits défauts de matière au col). Signé du cachet circulaire de l'artiste au revers et numéroté 364. A large stoneware vase, brown and grey enamel on a taupe background (some cracks in the handles and small defects in the neck). Stamped. H 67 cm - H 26 3/8 in. Historique : le modèle de notre vase fut présenté à l'Exposition de l'Union Centrale des Arts Décoratifs de 1887 et à l'Exposition Universelle de 1889 à Paris où il reçut une médaille d'or. Notre exemplaire est à rapprocher de celui acquis par le Victoria & Albert Museum (n°495-1889) en 1889 qui présente une forme et un décor similaire mais une couverte différente. Bibliographie : - Lucien Magne, « La 9e Exposition de l'Union Centrale des Arts décoratifs », Revue des Arts Décoratifs, vol. VIII, 1887-1888, modèle similaire référencé et reproduit p. 203 ; - The Studio, vol. XII, 1897-1898, modèle similaire reproduit p. 117 ; - Roger Marx, « Auguste Delaherche », Art et Décoration, février 1906, p. 58 pour une reproduction d'un des modèles présentés à l'Exposition Universelle de Paris en 1889 ; - « Répertoire d'Art décoratif moderne III », Art et Industrie, mai 1911, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°69 (n.p.). - Groupe de recherches et d'études de la céramique du Beauvaisis, Bulletin n°21, Beauvais, 1999, variante de notre modèle reproduite p. 64 et pp. 51 & 57 pour des photographies d'archives des stands de l'artiste aux expositions de 1887 et 1889.
Mes ordres d'achat