ATTRIBUÉ À GEORGE E. TUSON (Actif entre 1853 et 1880)

Lot 10
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ATTRIBUÉ À GEORGE E. TUSON (Actif entre 1853 et 1880) Le Conteur turc et ses enfants Huile sur toile. Titré au dos sur le chassis "Reading the Hebrew book to the family/Painted by G. E. Tuson" (restaurations) Oil on canvas. Titled on the back "Reading the Hebrew book to the family/Painted by G. E. Tuson" (restored) H 72 x L 93 cm - H 28 3/8 x W 36 5/8 in. Au cours du XIXème siècle, les peintres européens ont beaucoup voyagé en Orient et ont été particulièrement fascinés par la Turquie. La scène se déroule dans un jardin ottoman où un patriarche assis sur un haut siège recouvert d'un riche tapis éduque ses enfants. Cette scène montre toute l'importance accordée à l'étude et au respect par cette famille de notables richement vêtus. Cette oeuvre de belle facture est très harmonieuse et empreinte d'une grande sérénité. Les couleurs sont chaleureuses et la composition très bien équilibrée, reflétant une grande tendresse au sein de cette famille.
Mes ordres d'achat