VALENTIN ALEXANDROVICH SEROV

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VALENTIN ALEXANDROVICH SEROV
VALENTIN ALEXANDROVICH SEROV (1865-1911) Esquisse préparatoire pour « La rencontre » (circa 1898). Mine de plomb sur papier. Porte au dos une étiquette et une annotation en russe « Travail de V. A. Serov, certificat de O. F. Serova ». Graphite on paper. Bears on the back a label and an annotation in Russian. H 19 x L 27,5 cm (à vue) - H 7 1/2 x W 10 7/8 in. OEUVRE EN RAPPORT Il s'agit de l'esquisse préparatoire pour l'oeuvre « La rencontre », une huile sur toile peinte en 1898 et conservée à la Galerie Trétiakov à Moscou. PROVENANCE - Probablement collection Olga Feodorovna Serova (1865-1925). - Acquis par I. N. Feitelierg (?) dans une vente aux enchères caritative pour les Soviets, 23 avril 1917. - Collection Hugo Fränkel (décédé en 1940) et Olga Fränkel, née Schiller (décédée en 1954). - Leur fils, Jury Fränkel (1899-1971). - Puis par descendance. Famille Fränkel Le nom de la famille Fränkel est rattaché depuis 1848 à plusieurs générations de marchands de fourrures et de tabac basés principalement à Leipzig, dans une des plus anciennes rues de la ville appelée Le Brülh. Hugo Fränkel et sa femme Olga Fränkel, née Schiller, partagent, au cours de leur vie, une même passion pour l'art et notamment pour la peinture, lui se fera portraiturer par Philippe Maliavine en 1934 (portrait provenant de la même collection et vendu le 28 juin 2022, lot n°23), elle sera plusieurs fois représentée sous le pinceau de Léonid Pasternak. Ils transmettent à leur fils, Jury, né en 1899, l'entreprise familiale et le goût de la collection. Il devient un homme d'affaires redoutable, notamment dans les ventes aux enchères dédiées au tabac et aux fourrures organisées par la société Soyuzpushnina. Si Jury Fränkel a marqué son temps pour son sens des affaires, il est à l'origine d'un des premiers ouvrages de référence sur l'industrie de la fourrure et des peaux intitulé « Jury Fränkel's Smokers' Handbook » dont l'édition finale est parue en 1988, soit 3 ans après sa mort en 1971 à Lagny sur Marne.
Mes ordres d'achat