GÉRARD MILLE (XX SIECLE)

Lot 58
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GÉRARD MILLE (XX SIECLE)
GÉRARD MILLE (XX SIECLE) Suite de douze chaises en chêne mouluré à dossier cabriolet sur piètement d'angle à jambes galbées terminées par des pieds cambrés. Dossiers et assises entièrement recouverts de velours rouge. A set of twelve moulded oak chairs with cabriolet backs on corner legs ending in cambered feet. Backs and seats entirely covered with red velvet. H 90,2 x L 49,5 x P 46 cm - H 35 1/2 x W 19 1/2 x P 18 1/8 in. Provenance : Ancienne collection Colette Aboucaya, Paris. Vente « Arts décoratifs du XXe siècle provenant de l'appartement de Madame X. », Maître François de Ricqlès, Paris, 22 octobre 1997, lot 31. Historique : Colette Aboucaya, fille et nièce d'industriels ayant fait fortune à Alger, découvre les créations de Jean Dunand durant sa visite de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris en 1925. Elle décide alors de faire appel au laqueur ainsi qu'à son collaborateur, le décorateur Gérard Mille, afin de réaliser les boiseries du fumoir de son appartement de la rue de Monceau. Suite à cette commande qui donna naissance au célèbre fumoir « Les Palmiers », Mademoiselle Aboucaya a fait poursuivre les aménagements durant une vingtaine d'années, créant ainsi un intérieur tout à fait emblématique des arts décoratifs français de 1930 à 1960. La salle à manger, dont nos chaises proviennent, a été réalisée vers 1946 par Gérard Mille, sous la supervision de Pierre Dunand, l'un des fils de Jean Dunand. Bibliographie : « L'art de vivre », Vogue, septembre 1961, pour un reportage présentant plusieurs photographies de l'intérieur de Mademoiselle Aboucaya.
Mes ordres d'achat