PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

Lot 54
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou sur bâti de chêne à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines en façade de part et d'autre d'une vitrine à étagères en dalle de verre manquantes. Piètement d'angle à jambes avant cubiques terminées par de petits rouleaux de bronze doré et arrière cubiques en gaine (petits sauts de placage et enfoncements). Entrées de serrures en bronze doré. A mahogany veneered furniture with a quadrangular body opening with two solid doors on either side of a glass slab display cabinet. Corner legs with cubic front legs ending in small gilt bronze scrolls and cubic back legs (small joins in the veneer and dents). Gilded bronze lock escutcheons. H 120 x L135 + 85 x P 40 cm - H 47 1/4 x W 53 1/8 + 33 1/2 x D 15 3/4 in. Nous remercions l'ayant-droit d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être demandé à l'ayant-droit. PROVENANCE Ancienne décoration personnelle d'un appartement rue Lauriston, propriété d'un parent de l'artiste, entièrement décoré par Paul Dupré-Lafon.
Mes ordres d'achat