Vietnam, XIXe siècle

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 745EUR
Vietnam, XIXe siècle
VIETNAM, XIXe SIÈCLE Important miroir reprenant la forme d'un disque en bronze de patine brune, à décor sur la face principale de douze bandes concentriques de motifs rayonnants, géométriques, cloches stylisées et vagues. Le bouton central en relief, orné de trois caractères. Le revers, en laiton lisse. Le miroir repose sur un support en bois sculpté et ajouré de sapèques parmi des nuages. (Quelques oxydations) An important bronze and brass disc, brown patina, mirror. Carved and openwork wooden base. (Some oxidation) Diam. 47 cm - D. 18 1/2 in. PROVENANCE : Ancienne collection Louis Blanchet N. B. L'ouvrage « Les miroirs de bronze du Musée de Hanoï » par Léon Vandermeersch permet de comprendre le rôle de ces objets dédiés aux rites impliquant l'existence d'un sens graphique et esthétique symbolique. Nous pouvons rapprocher le décor de notre miroir des décors géométriques et rayonnants présents sur les tympans des tambours de pluie de la Culture Dong Son.
Mes ordres d'achat