NGUYEN VAN BINH

Lot 45
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 65 900EUR
NGUYEN VAN BINH
NGUYEN VAN BINH (1917 - 2004) « Scène de la vie quotidienne dans un village vietnamien » Panneau en laque polychrome incrusté de coquille d'oeuf et rehauts d'or représentant les villageois dans leurs costumes traditionnels, situés dans un village au Nord du Vietnam, dans la région de Sapa. Signé en bas à droite et daté 1992. A lacquer panel signed lower right and dated 1992 H 60 x L 90 cm - H 23 5/8 x W 35 3/8 in. PROVENANCE : Cette laque a été achetée par l'actuel propriétaire dans une galerie à Hanoï en 1993 à l'occasion d'une exposition consacrée aux artistes vietnamiens d'après-guerre. Le panneau en laque représentant ici un vieillard accroupit fumant la pipe, le regard bienveillant vers trois jeunes femmes dont l'une portant son enfant. Le sage du village échangeant avec un jeune chasseur, deux autres hommes s'affairant à la préparation d'une arbalète dont la flèche en bambou doit être durcie au feu, représenté ici avec la technique dite « coquille d'oeuf ». Un bouvier sur un jeune buffle, un chien, des poules complètent le décor donnant le sentiment d'une scène de vie quotidienne, animée. Dans un environnement d'une forêt de « flamboyants », l'on aperçoit les maisons traditionnelles construites sur pilotis, le toit de celles-ci faits de bambous et de hautes herbes, considérées comme une véritable manifestation de la richesse et du statut social de cette ethnie. Cette représentation de scène de village est une invitation au partage des us et coutumes du peuple Hmong. Une conjugaison de réalisme et de poésie émane de cette oeuvre de Nguyen Van Binh.
Mes ordres d'achat