PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

Lot 44
Estimation :
25000 - 35000 EUR
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900 - 1971) Meuble moderniste d'encoignure en placage de noyer et sycomore sur bâti de chêne à caisson central en décrochement ouvrant en façade par deux portes pleines coulissantes légèrement bombées sur un intérieur à étagères (usures et petits éclats). Piètement plein en léger retrait. Prises de tirage en métal chromé. A walnut and sycamore veneered corner cabinet on an oak frame with a central recessed box opening on the front with two slightly curved solid doors onto an interior with shelves (wear and small chips). Solid legs slightly recessed. Chromed metal drawer handles. H 90 x L 75 x P 76 cm - H 35 3/8 x W 29 1/2 x D 29 7/8 in. Nous remercions l'ayant-droit de l'artiste, d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de ce meuble. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être demandé à l'ayant-droit. PROVENANCE : - Commande réalisée pour le bureau de M. P, Paris. - Ancienne collection Jean-Claude Riedel, Paris. BIBLIOGRAPHIE: Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, Richer - Ed. de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit sur une photographie d'époque avec un plan d'exécution, p. 93
Mes ordres d'achat