PIERRE CHAREAU (1883-1950)

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 440EUR
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950) Meuble de rangement à hauteur d'appui, circa 1928, en placage d'acajou à trois corps dont le central en ressaut ouvrant par quatre portes pleines, escamotables dans le corps du meuble, sur un intérieur à étagères. Piètement plein. Estampille 5765. A mahogany veneered storage unit with three bodies, c.1928, the central one opening with four retractable doors onto an interior with shelves. Solid base. Stamped 5765. H 112 x L 152 x P 55 cm - H 44 1/8 x W 59 7/8 x D 21 5/8 in. PROVENANCE Ancien aménagement de l'appartement de M.Raymond Weil, 1928-1930.
Mes ordres d'achat