CLAIRE ROBERTINE JEANNE COLINET (1880-1950)

Lot 21
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CLAIRE ROBERTINE JEANNE COLINET (1880-1950) « Danseuse de Thèbes ». Épreuve en marbre blanc et bronze à patine dorée nuancée. Socle gradin en marbre noir veiné beige incrusté d'une plaque de bronze en façade à décor en semi-relief de personnages et d'un cartouche dans le goût égyptien (ancienne restauration à l'extrémité de l'index droit ). Signée sur le socle. A white marble and bronze sculpture, nuanced golden patina. Black marble base with a bronze plaque in the Egyptian style (ancient restoration at the end of the right index finger). Signed on the base. H. totale 55 cm - Base : L 59,5 x P 19 cm - H. max 21 5/8 - Base W 23 3/8 x D 7 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE: Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 1978, modèle en chryséléphantine référencé et reproduit p. 115
Mes ordres d'achat