LÉON INDENBAUM (1890-1981)

Lot 16
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 39 000EUR
LÉON INDENBAUM (1890-1981)
LÉON INDENBAUM (1890-1981) « Deux lévriers », 1913. Bas-relief en terre chamottée et patinée (quelques accidents et petits manques, quelques restaurations) composé de trois panneaux à décor gravé. Signé des initiales de l'artiste en bas à droite dans le décor. A bas-relief in chamotte and patinated clay composed of three panels with engraved decoration (some accidents, small lacks and missing parts, restoration). Signed with the artist's initials. H 92 x L 190 x P 5 cm - H 36 1/4 x W 74 3/4 x D 2 in. PROVENANCE : - Ancienne collection Jacques Doucet (tradition orale). - Vente Ader-Picard-Tajan, 24 avril 1989, lot n°200 ; collection particulière. - Exposition : au Salon d'Automne de 1913, Léon Indenbaum expose sous le n°969 un fragment bas-relief intitulé « Les Bergers » appartenant à M. J. D. (Jacques Doucet, alors seul grand commanditaire de l'artiste). Nos panneaux faisaient probablement partie de cet envoi. HISTORIQUE : Léon Indenbaum réalisait toujours des projets en terre cuite de ses oeuvres, avant acceptation des clients et réalisation en pierre plus noble, tel le marbre ou l'onyx. Jacques Doucet lui ayant commandité un grand bas-relief pour sa salle à manger de l'avenue du Bois, Léon Indenbaum a dû lui faire quelques propositions comme nos panneaux en terre chamottée patinée, avant de livrer « l'Idylle » en septembre 1913. Un certificat de l'ayant-droit de Léon Indenbaum sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat