RENÉ LALIQUE (1860-1945) - ÉPOQUE ART NOUVEAU

Lot 103
Estimation :
25000 - 30000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) - ÉPOQUE ART NOUVEAU Grand peigne « Avoine », 1902-1903 en corne blonde entièrement ciselée de rameaux fleuris et de graines, appliqué d'un scarabée en pâte de verre orangé monté sur paillon d'or 18K. Signé. Travail du début du XXe siècle. Conservé dans un écrin de présentation moderne. (Accidents à la pâte de verre et deux réparations.) A blond horn comb, orange glass paste mounted on a straw 18K yellow gold. Signed on the back "LALIQUE". Modern case. (Accidents to the glass paste and two repairs.) Dimensions 18,5 x L 8 cm Poids brut : 14,6 g HISTORIQUE Un projet de ce peigne est reproduit dans l'ouvrage de Sigrid Barten"Schmuk et objets d'art" No 115 Page 198. Une variante avec un scarabée figure dans l'exposition de 1987 "The jewellery of René Lalique page 72 N° 49. BIBLIOGRAPHIE : Exposition de Tokyo 2000-2001. Catalogue René Lalique 1860- 1945 par Yvonne Brunhammer No 133 Page 94. 20
Mes ordres d'achat