BRACELET - TRAVAIL FRANCAIS DES ANNÉES 1880

Lot 105
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Bracelet articulé de cinq boucles d'argent et d'or 18K ornées de feuillages sertis de diamants de taille ancienne et taillés en roses, le tour de poignet en ruban d'or 18K (postérieur). Travail français des années 1880. Conservé dans un écrin de la maison Fornet à Bourg-en-Bresse. A silver, 18K gold and old-cut and rose-cut diamonds, the wrist in 18K gold ribbon (posterior) Dimensions du motif central : 8 x 1,5 cm Longueur : 16,7 cm Poids brut : 32 g Bel exemplaire d'un bracelet enrichi de diamants par le joaillier Fornet à Bourg-en-Bresse, ce dernier est reconnu pour être spécialisé dans les émaux bressans.'
Mes ordres d'achat