CARTIER - TRAVAIL DES ANNÉES 1950

Lot 117
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 42 500EUR
Sautoir dit "Collier arabe" en or 18K à transformation, constitué d'un rang de billes scandées de boules godronnées et de deux pampilles en or tressé, terminé par un grand pendentif amovible, piriforme à décor filigrané retenu par les mêmes pampilles en or tressé et un rang de boules godronnées ; la bélière est gravée de calligraphies pseudo-arabe. Travail des années 1950. Signé et numéroté. (transformé et divisé postérieurement en un bracelet, un pendentif, un bracelet ; anneau à ressort postérieur) An 18K long necklace with transformation, c. 1950s. Signed and numbered. (later transformed and divided into a bracelet, a pendant, a bangle; rear spring ring) Poids brut : 170,8 g
Mes ordres d'achat