OMEGA SPEEDMASTER 145.022-74ST

Lot 49
Estimation :
6000 - 7000 EUR
OMEGA SPEEDMASTER 145.022-74ST Montre bracelet d'homme en acier, circa 1975, cadran noir avec mention Professional, logo Omega peint, minuterie blanche et index tritium, petite seconde à 9 heures, totalisateur 30 minutes du chronographe à trois heures et des 12 heures à six heures. Lunette en acier, insert noir en aluminium. Fond vissé en acier signé Omega référence 145.022-74ST. Mouvement mécanique de chronographe Omega calibre 861, cage en fer doux antimagnétique, numéroté 31316714. Bracelet en cuir. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise. A stainless steel mechanical chronograph movement wristwatch, c. 1975. Diamètre 42 mm La référence 145.022 est la première Omega Speedmaster à être équipée du célèbre calibre 861, succédant ainsi au calibre 321. Plus précisément encore, la référence 145.022-74 est la première référence d'Omega Speedmaster à perdre le « Step » ou trottoir, sur le cadran. La pièce proposée ici voit tous ses éléments correspondre au moment de production, de la lunette en passant par le numéro de série du mouvement. Ce dernier commençant en 31 millions est bas, et on le remarque par le calibre 861 qui possède son frein de chronographe en métal. La mention « Speedmaster » du cadran possède son S de longueur moyenne, la lunette est en très bel état avec le point à côté du 0 du 70, et la lettre C de « Tachymètre » allongée et fermée.
Mes ordres d'achat