JEAN-JULES ANTOINE (DIT TONY) TOLLET (1857-1953)

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
JEAN-JULES ANTOINE (DIT TONY) TOLLET (1857-1953) Portrait de femme assise à la robe bleue Huile sur toile ovale, signée à gauche Oil on canvas, signed on the left H 124 x L 97 cm - H 48 7/8 x W 38 1/4 in Peintre lyonnais, Tony Tollet fréquente les ateliers parisiens de Cabanel, Merson ou encore Maignan en 1879 après avoir obtenu le prix de Paris, et devient un ami intime de la famille Flandrin. Revenu à Lyon en 1889, il enseigne ensuite le dessin au cours municipal de la Guillotière, puis au petit Collège. Il deviendra directeur honoraire des cours municipaux de dessin de Lyon, président honoraire de la Société lyonnaise des beaux-arts, ancien président de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon, président de la Société de secours aux artistes lyonnais et président fondateur de l'Union des Sociétés artistique de Lyon.
Mes ordres d'achat