CHINE, XIXe SIÈCLE, GODET DE PEINTRE

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE, XIXe SIÈCLE, GODET DE PEINTRE Godet de peintre en porcelaine blanche, à décor en bleu d'un dragon parmi des nuages stylisés poursuivant perle sacrée. Marque Lu Chu Fang Gu sur la base. (Petit fêle) A white porcelain painter's cup, decorated in blue with a dragon among stylized clouds chasing a sacred pearl. Lu Chu Fang Gu mark on the base. (Small crack) H 5,2 x D 9,3 cm - H 2 x D 3 5/8 in PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat