THAN HOA, XIIe SIÈCLE, IMPORTANTE JARRE COUVERTE Importante... - Lot 51 - Art Research Paris

Lot 51
Estimation :
150 - 300 EUR
THAN HOA, XIIe SIÈCLE, IMPORTANTE JARRE COUVERTE Importante jarre couverte en céramique émaillée brun sur fond céladon beige, à décor de pétales et rinceaux feuillagés, le col orné de pétales de lotus en relief. (Couvercle restauré) A important covered jar in brown glazed ceramic on a beige celadon background, Than Hoa, 12th century (Restored lid) H. 38 cm - H 15 in PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat