CHINE, FIN DE LA PÉRIODE SONG, XIIe SIÈCLE, DEUX THÉIÈRES

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux théières en céramique émaillée beige, l'une avec décor de fleurs de prunus et feuillages. (Manques et restaurations) Chine, fin de la période Song, XIIe siècle Two beige enamelled ceramic teapots, China, late Song period, 12th century (Lacks and restorations) H. 6.5 et 7 cm - H 2 1/2 and H 2 3/4 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat