INDE, PALA, XI-XIIe SIÈCLE?, FRAGMENT DE STÈLE EN CHLORITE

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Fragment de stèle en chlorite, représentant Bouddha, le visage aux yeux mi-clos, vêtu du Dhoti, et assorti d'une mandorle et pétales de lotus, flanqué de deux lions. Inde, Pala, XI-XIIe siècle ? An indian fragment of a chlorite stele, Palais, 11-12th century?. H 35,5 cm - H 14 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat